Corps professoral

Corps professoral

Enseignants Permanents :

image

Imane Bennani

Directrice de l'Ecole d'Architecture de Rabat

Email : imane.bennani@uir.ac.ma Bureau : B104 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Daniel Léonard

Directeur Exécutif de l'Ecole d'Architecture de Rabat

Email : daniel.leonard@uir.ac.ma Bureau : B107 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Luca Maricchiolo

Architecte, Professeur Assistant

coordinateur de la 5ème année

Email : luca.maricchiolo@uir.ac.ma Bureau : E110 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Cecilia Fumagalli

Architecte, Professeur Assistant

Email : cecilia.fumagalli@uir.ac.ma -Bureau : E110 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Chiara Roma

Architecte, Professeur Assistant

Email : cecilia.fumagalli@uir.ac.ma Bureau : E110 - Bâtiment 3 - 1er étag

image

Mariame Chahbi

Architecte, Professeur Assistant

coordinatrice de la 6ème année

Email : mariame.chahbi@uir.ac.ma Bureau : E110 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Maria El Mezouari - El Glaoui

Architecte, Professeur Assistant

coordinatrice de la 2ème année


Email: maria.elglaoui@uir.ac.ma Bureau : B106 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Mohammed Bakkali

Architecte, Chargé d'Enseignement

Email : mohammed.bakkali@uir.ac.ma Bureau : E110 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Lamia Moujoud

Architecte, Chargée d'Enseignement

coordinatrice de la 4ème année

Email : lamia.moujoud@uir.ac.ma Bureau : B108 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Samya Ronda

Architecte, Chargée d'Enseignement

coordinatrice de la 1ère année

Email : samya.ronda@uir.ac.ma Bureau : B108 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Farah Jabri

Architecte, Chargée d'Enseignement

coordinatrice de la 3ème année

Email : farah.jabri@uir.ac.ma Bureau : B106 - Bâtiment 3 - 1er étage

image

Mohamed Hamza Ennaki

Architecte, Chargé d'Enseignement

Email : mohamed-hamza.ennaki@uir.ac.ma Bureau : B110 - Bâtiment 3 - 1er étage

Enseignants Vacataires :

- Goulnara Ichmetova, architecte : Perspective

- Amine Aouad, architecte : Atelier d'architecture
- Yassir Aziz, architecte : Atelier d'architecture
- Jawad Guennouni, architecte : Atelier d'architecture
- Tarik Miss, architecte : Atelier d'architecture
- Nabil Rahmouni, architecte : Atelier d'Architecture
- Ouali Amalou, architecte : Atelier d'Architecture
- Fawzi Zniber, architecte : Atelier d'Architecture

- Ahmed Belamine, architecte : Atelier d'architecture
- Mounir Elouardighi, architecte : Atelier d'architecture
- Abdelkamal Esseffar, architecte : Atelier d'architecture
- Hicham Rih, archietcte : Atelier d'architecture 
- Dilar Sebti, architecte : Atelier d'architecture
- Victor Senarat, architecte : Atelier d'architecture
- Ali Serraj, architecte : Atelier d'architecture
- Youssef El Ganadi, architecte : TD Infographie
- Hani Hejira, architecte : TD Infographie
- Walter Gaj Tripiano : TD Structure
- Julie Simon : TD Arts plastiques
- Sanae Aljem : CM Histoire et analyse des formes urbaines 

- Karim Tahiri, architecte : Atelier d'architecture
- Rachid Dembri, architecte : Atelier d'architecture
- Naomi Dahhan, architecte : Atelier d'architecture
- Saloua Bennouna, architecte : Atelier d'architecture
- Abdellatif El Kabbaj, architecte : Atelier d'architecture
- Sanae Aljem, architecte : Théories et outils pour la représentation du projet
- Jean Langlois, architecte : Espace urbain
- Abdellah El Houari, architecte : Equipement
- Rizk Lahlou, architecte : Construction
- Hicham Oussalah, architecte : Multimédia

- Abderahman Chorfi, architecte : Atelier d'architecture
- Wadie Bennani, architecte : Atelier d'architecture
- Naomi Dahhan, architecte : Atelier d'architecture
- Tarik Miss, architecte : Atelier d'architecture
- Abdelaziz Derrouich, architecte : Atelier d'architecture
- Walter Gaj Tripiano, architecte : Atelier d'architecture
- Abdellah El Houari, architecte : Stratégies urbaines
- Youssef El Ganadi, architecte : Outils numériques
- Leila Skalli, architecte : Eco conception

- Abdelkerim Tahti, architecte : Atelier d'architecture
- Rachid Haouch, architecte : Atelier d'architecture
- Johann Petersmann, architecte : Atelier d'architecture
- Mourchid Houyame, architecte : Atelier d'architecture
- Mohammed Hajji, architecte : Atelier d'architecture
- Younes Krim, architecte : Atelier d'architecture
- Abdellah El Houar, architecte : Atelier Associé logement social
- Walter Gaj Tripiano, architecte : Atelier Associé Smart Cities
- Javier Galvan : Architecture Islamique
- Moumina El Khayati : Gestion du projet
- Laila Skalli : Eco conception
- Rizk Lhalou : Suivi de chantier
- Youssef El Ganadi, architecte : Outils numériques
- Wadie Bennani : Plans d'exécution
- Hamid Jaghouar : Instruction des dossiers
- Jamal Bennouna : Aspects technico-juridiques
- Tayeb Tachelait : Topographie 

  • Younes Krim, architecte : Encadrement PFE
  • Mohamed Hajji, architecte : Encadrement PFE
  • Abdelkrim Tahti, architecte : Encadrement PFE
  • Rachid Haouch, architecte : Encadrement PFE
  • Salim Sefrioui, architecte : Encadrement PFE
  • Youssef Samihi, architecte : Marchés publics
  • Youssef El Ganadi, architecte : BIM (Building Information Modeling)
  • Marie-Rahma Homman, architecte : Programmation architecturale
  • Hamid Jaghouar, architecte : déontologie professionnelle
  • Wadie Bennani, architecte : déontologie professionnelle

Enseignants Partenaires

AUBERTIN Christophe
BIGNON Jean Claude
BOLSHAKOVA Veronika
BRADEL Vincent
BREDA Pascal
CAROLUS Antoine
CAUTERO Laeticia
DEPOUTOT Nicolas
FUCHS Alain
GAUDARÉ M, Annick
GUEZ Alain
HOCHSCHEID Elodie
HOCHSCHEID Elodie
HUSSON Aurélie
JACQUOT Kevin
KERN Manon
LAVILLE Béatrice
LELOUP Caroline
MEYER Julien
NADEAU Alexandre
SCHATZ Françoise
SCHEOU Anne
STEVENOT Antoine
TOURNEUX Camille
VAXELAIRE André
VERDIER Marc
ZUNINO Gwenaëlle

BARRAULT Thibaut
BEN SOUSSAN Patrick
BOUBET Guillaume
BRENDEL BETH
CANET César
CAYLA Yorel
CHOPIN Frank
DE FOUQUET Marc
FERRAND Rémi
GOBILLARD Diane
GRALL Ghillaume
HAGUENAUER Nissim
JOFFROY Pascale
LAFON David
LAPIERRE Eric
MANGIN David
PAPY Phillipe
PRESSACCO Cyril
REVAULT Phillipe
ROMANE Julien
SARDAREV Alexandar
TARICAT Jean
TOULIER Bernard

BICHINDARITZ Franck

BORDAS Anna Maria

COGET Jean-Michel

DELGADO Daniel
LE BOUVIER Brice

LAHLOU-LOUBATIERES Amal

BENGOUNIA Joris
FRANCOIS Jean Baptiste
GUENOUN Elias Joseph
JOYE Grégory
SALHEN Fabien
VIRET Louis-Phong

BARTOLOMEI Luigi

BARONE Analisa

MIRANDAS SANTOS Marta

STEFFAN Simon 

IOAN Augustin

GALLAS Mohamed Anis

HERRENSCHMIDT DA NAZARETH Hugo Philippe

FRANCOIS Jean Baptiste